Отмена

Пора ставить елку! Почему психологи советуют не тянуть с украшением дома

Посмотреть акции со скидками до 90%
Пора ставить елку! Почему психологи советуют не тянуть с украшением дома

Говорят, что наряжать елку заранее не комильфо. Оптимальный вариант — за 5-7 дней до Нового года… А лучше в канун праздника — 31 декабря. Но ты еще в ноябре начала перебирать елочные игрушки, в супермаркетах все чаще посматриваешь на цветную мишуру, а руки так и чешутся повесить гирлянду на окна? Психологи уверяют — ты все делаешь правильно! И у них есть весомый аргумент, почему стоит нарядить елку как можно раньше. Чисто из психологических соображений.

новый год

Если не веришь нам на слово, то прислушайся к мнениям профессиональных психологов:

  • Наверняка ты слышала о таком понятии как «психологический якорь». Это та вещь, событие или ситуация, которая возвращает тебя к определенным воспоминаниям из прошлого. Как бы заставляет прожить их заново. Так вот, Стив Маккой (британский психоаналитик) считает, что новогодние украшения — это своего рода «якорь» к добрым и позитивным эмоциям из детства. В мире полном тревог, депрессий и постоянных стрессов человеку нравится окружать себя вещами, которые напоминают о счастливых моментах. Чем раньше ты приступишь к предновогодней подготовке, тем слаще будет ожидание Нового года! А от тоски не останется и следа.
новый год
  • Психотерапевт Эмми Морин также полагает, что небольшая ностальгия по детству поможет тебе восстановить связь с прошлым и осознать себя счастливым человеком.

С помощью «якорей» ты всегда сможешь создать себе и близким праздничное настроение. И для этого не нужно ждать особой даты! «Якорем» может стать не только елка или елочные украшения, но и покупка подарков. Или, к примеру, новогодняя музыка/фильмы. Включай их почаще, и отличный психо-эмоциональный настрой тебе обеспечен!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии